Обоснование проблемы благоустройства для данной территории
• Краткое описание существующей проблемы
Население деревни Рождествено составляет более 50 домохозяйств. С каждым годом в деревне увеличивается число жителей, в том числе и с детьми. Также, благодаря постоянно проводимым старостой, жителями и администрацией района мероприятиям по благоустройству, увеличивается количество семей, постоянно проживающих в поселении. Благоустройство территории является одним из наиболее эффективных инструментов повышения привлекательности населенного пункта, а также обеспечения в нём порядка и безопасности. Основной целью данного проекта является обустройство места массового отдыха в деревне Рождествено, а также решение вопроса организации досуга населения, в первую очередь детей. Несмотря на отсутствие безопасной и благоустроенной площадки, территория, на которой планируется реализовать проект, является излюбленным местом отдыха сельчан и гостей из близлежащих деревень и СНТ. Данный проект станет украшением деревни, местом, куда смогут приходить и безопасно и комфортно проводить свой досуг семьи с детьми, молодежь и пенсионеры.
• Планы по дальнейшему благоустройству данной территории с участием жителей населенного пункта
1. Контроль за сохранностью оборудования детской площадки – постоянно.
2. Своевременный ремонт повреждений – по мере необходимости.
3. Покраска элементов детской площадки – по мере необходимости.
4. Контроль за озеленением, недопущение распространения бесконтрольного роста растений-паразитов – ежегодно, май – июнь.
5. Формирование и сохранение единой системы зеленых насаждений – высадка декоративных цветов и кустарников – ежегодно, по мере необходимости, апрель – октябрь.
6. Проведение субботников на территории – ежегодно, согласно графику района.
7. Проведение освещения территории детской площадки – в соответствии с планом муниципального образования, 2024 год.
8. Закупка дополнительных парковых скамеек – апрель – май, 2024 год.
• Мероприятия, планируемые к проведению на благоустроенной территории
1. Проведение детских досуговых мероприятий – в соответствии с ежегодным планом, утвержденным на сходе жителей.
2. Проведение спортивных мероприятий для детей дошкольного и младшего школьного возраста – в соответствии с ежегодным планом, утвержденным на сходе жителей.
3. Проведение праздников для детей:
Новый год – январь
Масленица – февраль – март
Праздник Лета (Иван Купала) – июль
Скоро в школу – август.
4. Проведение общих собраний и сходов – ежеквартально.


