Обоснование проблемы благоустройства для данной территории
Основанием для участия в проекте послужило стремление жителей к позитивным изменениям в деревне, желанием изменить внешний облик территории, усовершенствовать ее, построив под открытым небом спортивную площадку, для привлечения детей разных возрастов к веселым развивающим играм, занятия спортом, активного отдыха. Отсутствие спортивной площадки является серьезной проблемой на пути позитивного досуга и детского развития, а ее строительство – не только способ улучшения социальной ситуации в деревне, но и насущная необходимость.
На территории сельского населенного пункта постоянно проживает 120 жителей, в том числе 20 детей в возрасте от 2х до 14 лет. Кроме постоянно проживающих детей, на лето и на каникулы к родственникам приезжает еще 24-26 детей и подростков. Самое ценное и важное в нашей жизни – это дети и их здоровье, которое вызывает особую тревогу в последние годы. Много детей сейчас имеют нарушение осанки, также частые простудные заболевания, пониженное зрение, с такими проблемами сталкивается большинство родителей. Известно, что причиной многих заболеваний является неподготовленный организм ребенка. Прогулки на свежем воздухе и занятия спортом заменяют компьютерные игры. А выходя из дома, дети не знают чем себя занять. У детей нет никакого выбора в организации своего досуга.
Наш населенный пункт очень нуждается в данном проекте, у нас в деревне нет ни детских, ни спортивных площадок, очень хотелось бы построить площадку для спорта, а пожилым поставить уличный тренажер для тренировки мышц спины, установить скамейки для общения и отдыха. Целью проекта является создание спортивной площадки для формирования у детей здорового образа жизни, заинтересованности в спорте. Проект предусматривает размещение спортивной площадки на пустыре деревни. Это идеальное место для организации досуга, так как оно расположено в стороне от главной дороги и находится вблизи жилых домов юго-западнее дома №140. Территория ровная, без уклонов. Освещение предусмотрено установкой светильников. Благоустройство данного места будет выполнено силами жителей деревни.
В дальнейшем мы сможем проводить различные конкурсы, например «Самый ловкий», «Самый сильный», «Лучшая снежная фигура», «Лучший рисунок на снегу» и т.п. Вдохнуть новую жизнь в деревню, сделать интереснее и разнообразнее досуг детей и их родителей, обеспечить безопасность для проведения досуга в шаговой доступности от места жительства. Развивать способность сельских жителей к реализации и дальнейшему улучшению задуманного проекта.
Дальнейшее развитие проекта, в рамках мероприятий по благоустройству на прилегающей территории площадки, силами жителей деревни будут изготовлены и установлены скамейки для отдыха и общения населения всех возрастов. Также будет выполняться озеленение, разбивка клумб, уборка мусора, проведение субботников и различных культурно-массовых мероприятий. Сохранность и работу объекта обеспечит инициативная группа, жители деревни и сами подростки, которые будут привлечены ко всем проводимым мероприятиям.
Староста сельского населенного пункта д. Урусово Л.В. Кутина.


